Jugendkunstpreis der Gerhart-Hauptmann-Stadt Erkner 

Der Jugendkunstpreis wird 2019 zum 11. Mal in Folge ausgelobt.

Die Teilnahme ist nicht lokal begrenzt, sondern steht allen offen, die zwischen 14 und 26 Jahren alt sind.

Der Preis wird vergeben in den Kategorien Bildende und Angewandte Kunst,

Musik und Literatur.

 

Exponate können ab sofort unter dem Kennwort "Jugendkunstpreis" geschickt werden an

Stadtverwaltung Erkner                                             Kunstfreunde Erkner e.V.

Friedrichstr. 6-8                              oder                     Am Kurpark 8a

15537 Erkner                                                             15537 Erkner

 

Letzte persönliche Abgabe im Rathaus Erkner

am Freitag,     13.09.2019, 13:00 - 16:00 Uhr

und Samstag, 14.09.2018, 11:00 - 17:00 Uhr

Die Ausschreibungsbedingungen sind unter www.jugendkunstpreis-erkner.de zu finden.

Eventuelle Anfragen unter info(at)kunstfreunde-erkner.de oder 03362-3538

 

 

Preisträger des Jugendkunstpreis der Gerhart-Hauptmann-Stadt Erkner 2018

Bildende und Angewandte Kunst
Altersgruppe 14 – 18 Jahre

1. Adamski, Marcin - 18 Jahre, Nowe Skalmierzyce, Polen
2. Swiderska, Sara - 17 Jahre, Jarocin, Polen
2. Malchow, Marie Pheline - 18 Jahre, Schöneiche
3. Wolf, Madelaine - 18 Jahre, Seelow
3. Gogitadse, Luca - 16 Jahre, Kutaissi, Georgien
3. Kemertelidse, Mariam - 17 Jahre, Tbilissi, Georgien
A Wenzel, Tim - 13 Jahre, Neu Zittau
A Bennewitz, Nadine - 15 Jahre, Rüdersdorf
A Gierke, Sophia - 15 Jahre, Erkner

Sonderpreis: Otto, Klara - 18 Jahre, Schöneiche

Altersgruppe 19 – 26 Jahre

1. Gogitadse, Shota - 26 Jahre, Kutaissi, Georgien
2. Böhnisch, Jalda - 22 Jahre, Müncheberg
3. Haschke, Annika - 19 Jahre, Woltersdorf
A Guerre, Nicolas - 19 Jahre, Schöneiche
A Gogia, Elene - 21 Jahre, Tbilissi, Georgien

Sonderpreis: Korczak-Schule, Fürstenwalde

 

Fotografie
Altersgruppe 14 -18 Jahre

1. Schade, Maggy - 15 Jahre, Kagel
2. Fibich, Patryk - 17 Jahre, Kalisz, Polen
3. Edel, Helena - 18 Jahre, Fürstenwalde

Altersgruppe 19 – 26 Jahre 

1. von Orlow, Alexander - 24 Jahre, Woltersdorf
2. -----------------------
3. Pankow, Anna-Franziska - 19 Jahre, Fürstenwalde

 

Literatur
Altersgruppe 14 – 18 Jahre

Kein Preisträger

Altersgruppe 19 – 26 Jahre

1. ______________
2. Partheil, Antonie - 23 Jahre, Hildesheim
3. Purps, Paul - 21 Jahre, Fürstenwalde

 

Musik
Altersgruppe 14 – 18 Jahre

1. Schmidek, Emil - 17 Jahre, Berlin
2. Schmidek, Clara - 14 Jahre, Berlin
2. Dreeßen, Leonard/ Freise, Fabian - 18 Jahre, Grünheide
3. Manzel, Martin - 18 Jahre, Berlin
3. Lachmund, Nele - 17 Jahre, Schöneiche
A Cicha, Natalia - 14 Jahre, Koscielna wies, Polen
A Garuchowa, Mariam - 14 Jahre, Kutaissi, Georgien

Altersgruppe 19 – 26 Jahre

1. _______________
2. Dymalska, Barbara - 22 Jahre, Koscielna wies, Polen
2. Winkler, Franziska - 20 Jahre, Berlin
3. Lachmund, Noah - 19 Jahre, Schöneiche

Sonderpreis: Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Berlin