Jugendkunstpreis der Gerhart-Hauptmann-Stadt Erkner 2017

Preisträger 2017

Bildende und Angewandte Kunst
Altersgruppe 14 – 18 Jahre


1. Celer, Nikola - 17 Jahre, Szczytniki / Polen
2. Navimanashvili, Nino - 18 Jahre, Kutaissi / Georgien
2. Krebs, Josefine - 15 Jahre, Berlin
3. Burkhardt, Lena - 17 Jahre, Beeskow
3. Dalke, Joshua - 17 Jahre, Müncheberg
3. Gogitadze, Luca - 14 Jahre, Kutaissi / Georgien
3. Murghulia, Saba - 16 Jahre, Kutaissi/ Georgien

Anerkennung:
Knopf, Isabella - 18 Jahre, Berlin
Basilashvili, Ani - 14 Jahre, Tbilissi / Georgien

Gruppenpreis:
Liceum Plastyczne Kalisz / Polen
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Berlin-Friedrichshagen (Hauptpreis)

19 – 26 Jahre
1. Gogitadze, Shota - 25 Jahre, Kutaissi / Georgien
2. Böhnisch, Jalda - 20 Jahre, Müncheberg
2. Hanke, Tara - 19 Jahre, Berlin
3. Badsgaradze, Lasha - 23 Jahre, Kutaissi / Georgien

Anerkennung:
Nagaraj Bakale - 25 Jahre, Indien

Literatur
Altersgruppe 14 -  18 Jahre


1                                         -
2.                                        -
3.                                        -

Anerkennung:
Amelie Gesche - 14 Jahre, Fürstenwalde

Altersgruppe 19 – 26 Jahre
1.                                        -
2.                                        -                                       
3. Paul Purps - 20 Jahre, Fürstenwalde
3. Antonia Räde - 20 Jahre, Halle
3. Theresa Müller - 20 Jahre, Bad Salzuflen

Musik
Altersgruppe 14 – 18 Jahre

1. Liebermann-Quartett     Roske, Martha - 17 Jahre, Erkner
                                          Eschenburg, Sophie - 18 Jahre, Berlin
                                          Eschenburg, Paula - 15 Jahre, Berlin
                                          Camara, Akim - 17 Jahre, Berlin

2.                                       Lachmund, Noah - 18 Jahre, Schöneiche
                                          Lachmund, Nele - 16 Jahre, Schöneiche

3.                                       Schmidek, Emil - 16 Jahre,  Berlin
                                          Schmidek, Clara - 13 Jahre, Berlin  

3. Band „Bleeding Vintage“
                                           Dreeßen, Leonard - 17 Jahre, Grünheide
                                           Freise, Fabian - 17 Jahre, Grünheide       

Altersgruppe 19 – 26 Jahre

1. Sawczuk, Monika - 26 Jahre, Szczecin/Pl
1. Flötenquintett „Quintastik“
                                              Buchholz, Nina - 17 Jahre, Berlin
                                              Meyer, Markus - 23 Jahre, Gosen
                                              Mettner, Darius - 18  Jahre, Schöneiche
                                              Ott, Amina - 22 Jahre, Berlin
                                              Roske, Jonas - 20 Jahre, Berlin

3. Dymalska, Barbara - 21 Jahre, Kosielna wies/Pl

Bildende und Angewandte Kunst
Bereich Fotografie
Altersgruppe 14 – 18 Jahre

Anerkennung: 
Paul Korn - 14 Jahre, Fürstenwalde
Lea Hoffrichter - 18 Jahre, Fürstenwalde

Altersgruppe 19 – 26 Jahre
1. Anna- Franzi Pankow - 20 Jahre, Fürstenwalde
3. Richard Wohlfahrth - 20 Jahre, Schöneiche
3. Westphal, Celina - 19 Jahre, Berlin

Anerkennung:
Morgenthal, Madeline - 19 Jahre, Berlin